Скверу воинов — интернационалистов в Махачкале будет присвоено имя генерал — майора Омара Муртузалиева.

Решением городского Собрания депутатов города Махачкалы в целях увековечения памяти видного государственного и общественного деятеля РФ и РД генерал — майора Омара Муртузалиева, его имя будет присвоено скверу воинов — интернационалистов, который расположен по проспекту Имама Шамиля. Омар Муртузалиев в свое время проходил службу в горячих точках – в Эфиопии, Ливане, Сирии, Турции, Ираке, Иране и Афганистане.

Он много лет руководил комитетом по делам ветеранов войн Дагестана. Омар Муртузалиев также принимал активное участие в общественной жизни Дагестана. Благодаря ему были собраны и изданы 11 томов «Книги Памяти» о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и 15 томов книги «Солдаты Отечества». Более 20 лет генерал был бессменным командиром отряда краеведов- следопытов в республике (ТОКС).

За героизм и проявленное мужество генерал — майор Омар Муртузалиев был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, различными медалями и Почетными грамотами.