Дагестан присоединился к Всероссийской акции, посвящённой информированию граждан о вакцинации

[dropcap]С[/dropcap] 27 января по 4 февраля в Дагестане стартовала Всероссийская акция «МыВместе с заботой», организованная под эгидой #МыВместе.
Напомним, что данная акция идёт по всей стране. В рамках акции волонтёры-медики будут информировать население о возможности вакцинации и способах записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции.


В Махачкале волонтеры-медики в информационных точках начали консультировать население по любому вопросу , касающемуся вакцинации. Также волонтеры объясняют людям , где и когда можно прививку, как на неё записаться и какие противопоказания имеются к вакцине . Информационные точки открыты на площади имени Ленина и в торговом центре «Сити». Здесь работают по 5 волонтеров-медиков. Также они раздают листовки с соответствующей информацией. Кроме того, волонтеры по желанию прохожих измеряют им артериальное давление и сатурацию.

Информационные точки, по словам руководителя регионального клуба «Мы вместе» Карины Бамматмурзаевой, будут открыты во всех городах республики.

«Люди проявляют к нашим информационным точкам большой интерес, поскольку на них можно не только получить актуальную информацию о вакцинации, но и узнать количество кислорода в крови и померить давление. В целом, главная цель волонтеров на информационных точках – проинформировать население, в особенности пожилое поколение, о вакцинации и ответить на их вопросы. В рамках акции молодые люди помогают медицинскому персоналу в проведении вакцинации в специально оборудованных пунктах . Также волонтеры предлагают помощь в записи на вакцинацию через портал Госуслуг», — рассказала Бамматмурзаева.

Организаторами акции выступают региональный штаб акции взаимопомощи #МыВместе и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».