В этом году в Дагестане проведут сельскохозяйственную микроперепись

10 февраля врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание с участием республиканской комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории республики, на котором обсуждались вопросы предстоящей переписи в нашей республике.

Врио вице-премьер напомнил, что завершающее предназначение сельскохозяйственной переписи – получение статистической информации, которая в совокупности даст полную картину положения дел в сельском хозяйстве.

По его словам, перепись проведут опросным путем, поэтому по аналогии с переписью субъектов малого и среднего предпринимательства эти данные будут использоваться только статистикой. И таким образом, будет обеспечена конфиденциальность, сохранение коммерческой организации.
«В этой связи очень хотелось бы, чтобы наши сельхозтоваропроизводители ответственно подошли к данному мероприятию, потому что, чем правдивей они ответят, чем точнее получится информация, тем органам власти будет правильнее принимать управленческие решения, направленные на поддержку отдельных категорий сельхозтоваропроизводителей», — сказал Абдулмуслимов.

Правительством РФ было принято решение проводить сельскохозяйственную перепись каждые 10 лет, в последний раз она проводилась в 2016 году. Сельскохозяйственная микроперепись будет проводиться каждые 5 лет. Перепись запланирована на период с 1 по 30 августа. В Дагестане запланировано переписать более 410 тысяч объектов. Отметим, что в 2016 году таких объектов было 519 тысяч.