Как будет работать «Гаражная амнистия»

 

Эксперты объясняют

[dropcap]Э[/dropcap]тот законопроект «Единой России» поможет 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защищать их имущество от сноса .Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года.


«В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах , по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. Кроме того, нужно оплачивать госпошлину. Законопроект «Единой России» о гаражной амнистии предполагает, что этим будут заниматься органы местного самоуправления, сказал председатель Комитета Госдумы по строительству и законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников в ходе онлайн- дискуссии с экспертами и профильными ведомствами.
Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража или техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. Предполагается, что гаражная амнистия будет работать до 1 марта 2026 года.

По словам Крашенинникова, амнистия будет направлена только на капитальные строения, то есть на объекты, которые можно признать недвижимостью.
В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов, определят, как получить неоформленный гаражи землю в наследство .
Данная проблема, по словам парламентария, существует и в Дагестане. «Поэтому партийный проект «Школа грамотного потребителя» подключится к этому вопросу и с учетом наших реалий будут даны предложения для поправок к законопроекту»,- сказал региональный координатор партпроекта.