Новая трасса Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр – Махачкала решит проблемы жителей не только трех регионов

[dropcap]Н[/dropcap]а прошлой неделе сдан в эксплуатацию участок федеральной автомобильной дороги Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала, который входит в категорию основных автомобильных коридоров России и является частью международного транспортного коридора. Дорожники отремонтировали последний грунтовый разрыв общей протяженностью более 93 км.
В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.


Глава Калмыкии Бату Хасиков в своем приветственном слове отметил, что открытия данного участка дороги ждут все, особенно простые люди — жители Калмыкии, Республики Дагестан, Астраханской области и других регионов. «Важность этой трассы очень значимая и она окажет более благоприятное влияние на социальную жизнь людей»,- сказал он. С поздравительной речью также выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров. По их словам, благодаря этой дороге будет сокращен путь к государственной границе Российской Федерации с Азербайджаном, что дает возможность для активного развития внешнеэкономических связей.

Всего рабочие построили две многоуровневые транспортные развязки с путепроводами общей протяженностью 110 метров, под трассой построили 10 скотопрогонов, пять прилегающих территорий и четыре перекрестка с другими дорогами. Строительство шло в шесть этапов. В рамках первого этапа построен и сдан в эксплуатацию участок длиной 58,8 км между Артезианом и Улан-Холом в Черноземном и Лаганском районах Калмыкии.

Строительство участка автомобильной дороги позволило не только устранить разрывы грунта на федеральной трассе Астрахань — Махачкала, но и соединить три административных центра — Астрахань, Махачкалу и Грозный. Время в пути между этими городами сократилось примерно в 1,5 раза. Это обеспечило беспрепятственное движение транзитных автомобилей в обход населенных пунктов, в обход центральных районов Республики Калмыкия и выезд на трассу Р-22 «Каспий», а также в Центральную Россию. Это также позволило снизить транспортные расходы, улучшить экологическую ситуацию в близлежащих населенных пунктах и ​​снизить социальную напряженность. Маршрут Р-215 окончательно подключается к единой транспортной системе и играет важную социально-экономическую роль для регионов.