Обсудили актуальные вопросы на совещании в Сергокалинском районе

16 февраля Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев по поручению Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с рабочим визитом посетил Сергокалинский район.
В Сергокалинском районе Батыр Эмеев провёл совещание по актуальным и проблемным вопросам муниципалитета, обозначенных в ходе недавнего визита врио Главы региона.

В первым вопросом на совещании обсудили вопросы газификации населённых пунктов Сергокалинского района.

В 2015 году за счет средств инвестора были проведены магистральные газопроводы к селениям Нижнее Мулебки и Миглакасимахи общей протяженностью 21,3 км. В 2021-2022 годах силами ГКУ «Дагсельхозстрой» Минсельхозпрода РД планируется завершить работы по обустройству внутрисельских разводящих сетей, что позволит газифицировать 7 населенных пунктов Мулебкинской и 4 Миглакасимахинской зон с общей численностью населения 3270 человек (1069 домовладений).

Уже в текущем году планируется завершить строительство Дома Культуры с. Сергокала на 600 мест. Строительные работы, начатые ещё в 2005 году, были заморожены на этапе 35% готовности объекта и до 2019 года не финансировались. В настоящее время объект включен в Республиканскую инвестиционную программу на период 2020-2022 г. и с учетом его высокой социальной значимости принято решение завершить все работы в 2021 году.

В рамках обсуждения был также затронут вопрос об отсутствии действующих очистных сооружений у Сергокалинской центральной районной больницы. Очистные сооружения канализации типа «Миниблок-100» производительностью 100 куб.м., расположенные в отдалении от ЦРБ, не справляются с нынешним объемом стоков. В связи с этим принято решение разместить современные локальные очистные сооружения производительностью 200 куб.м. непосредственно на территории больницы.
В рамках рабочего визита Батыр Эмеев посетил ряд объектов муниципалитета.

Так, при посещении школы №2 им. Героя России Магомеда Нурбагандова в селе Сергокала была озвучена проблема недостаточности имеющейся площади для занятий физкультурой и спортом, в связи с чем принято решение рассмотреть возможность возведения на территории учебного заведения модульного спортивного комплекса. Также в селе планируется строительство новой школы, уж определено место для объекта.

Также был рассмотрен вопрос строительства автодороги Ванашимахи – Нижнее Мулебки общей протяженностью 21 км. В настоящее время завершён участок длиной 10 км, на текущий год запланирована подготовка проектно-сметной документации для другого участка протяженностью 11 км. Данная дорога соединяет целый ряд населенных пунктов с райцентром — селом Сергокала, и далее с г.Махачкала. По итогам работ автомагистраль будет соответствовать параметрам четвертой технической категории с асфальтобетонным покрытием и требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Еще одним объектом посещения стало заброшенное здание профессионально-технического училища. Здесь была рассмотрена целесообразность восстановления объекта и возможные варианты его использования.

В поездке Первого заместителя Председателя Правительства РД сопровождали врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, глава Администрации МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров, представители Минэкономразвития РД, Минимущества РД, Минтранса РД.