«Надо дать молодежи возможность подниматься по “социальному лифту”»

На встрече представителей молодежных общественных организаций, интернет-сообщества и ведущих блогеров республики с врио Главы РД Сергей Меликов ответил на вопросы представителей общественных организаций.

Отвечая на вопрос координатора федерального проекта «Трезвая Россия» по работе с молодежью Алибек Сиражудинов молодежью Алибек Сиражудинова о молодежной кадровой политике врио Главы РД Сергеем Меликов,  в частности сказал:

— С глубочайшим уважением отношусь к вам и к вашему делу. Считаю, что за молодежью будущее. Нужны три критерия, которые позволяли бы вам нажимать кнопки в этом социальном лифте. Первый – образование. Второй – опыт работы. Каким бы идеальным образование сегодня не было, если нет опыта общения с людьми, умения выстраивать отношения начальника с подчиненными, а также умения ориентироваться в той или иной сфере деятельности, то будет сложно. Третий – компетентность человека. Допустим, что у молодого человека есть образование и опыт и он стремится занять любую должность “наверху”, не соответствуя данной должности. Нельзя просто занять должность, а потом приобретать компетенцию и образование. Должность обязывает быть ответственным перед людьми. Чиновник должен работать на людей, а не наоборот.

На просьбу председателя Открытого молодежного правительства Дагестана Магомед Магомедалиева о предоставлении движению волонтеров площадки для проведения мероприятий, Сергей Меликов отметил, что на территории республики есть детские лагеря, которые в данный момент не используются ввиду отсутствия финансирования: «Если после осмотра вы решите, что вас все устраивает, мы сможем закрепить его за вами. Поручаю первому заместителю Председателя Правительства Дагестана Батыру Эмееву вместе с вами заняться решением этого вопроса».