В Дагестане в ближайшее время откроют 13 объектов социального значения

Сегодня на совещании под руководством вице-премьера РД Батыра Эмеева рассмотрели вопросы строительства социально-значимых объектов в республике, в том числе с привлечением ГВСУ №4. Участие в нем приняли руководители соответствующих министерств и ведомств.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Демография» и госпрограммы РФ «Развитие образования» в РД в 2020-2021 гг. предусмотрено строительство 73 социальных объектов, в том числе 16 школ на 8716 мест, 20 детсадов на 1950 мест, 37 яслей на 7150 мест.

Кроме того, по 13 объектам получены Заключения о соответствии, они находятся на стадии завершения. По 6-ти из них получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. По оставшимся 7 объектам заказчиком совместно с ГВСУ №4 в настоящее время ведется работа по получению разрешений на ввод в эксплуатацию. Батыр Эмеев распорядился в 14-дневный срок снять все административные барьеры и подготовить объекты к открытию.

Среди объектов: школа на 300 мест в с. Эндирей Хасавюртовского района; 10 детсадов на 1010 мест в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Дербент и Хасавюрт, а также в селах Кульзеб Кизилюртовского района, Араблинское Дербентского района, Ленинаул Казбековского района, Учкент Кумторкалинского района и Магарамкент; 2 ясли на 400 мест в г. Махачкала.

Батыр Эмеев также порекомендовал главам муниципалитетов активно включиться в работу в части принятия на баланс движимого и недвижимого имущества и организации эксплуатации объектов, по которым выданы разрешения; запустить процесс заключения договоров ресурсопотребления; определить и утвердить наименования учебных заведений; обеспечить ГВСУ №4 и Дирекции единого госзаказчика застройщика своевременное формирование и представление пакета документов для получения ЗОС.