Источником заражения детей острой кишечной инфекцией в Буйнакске явилась загрязненная водопроводная вода

От заражения острой кишечной инфекции в Буйнакске пострадало 115 человек. На сегодняшний день в стационаре лечатся 83 человека,из них 69 детей. Выписались 26 человек. Выяснилось, что источником заражения явилась загрязненная водопроводная вода.


В вирусологической лаборатории Роспотребнадзора по РД по результатам исследования материала больных и воды обнаружено ДНК возбудителя дизентерии. Отобрано 50 проб водопроводной воды на вирусологические,санитарно- химические и санитарно- бактериологические показатели, из них исследована 21 проба. По полученным результатам 18 проб не соответствует установленным требованиям.

Водоснабжение города Буйнакска осуществляется с нарушениями санитарно- эпидемиологических и технических норм. В ходе обследования водопроводной сетки, идущей от водозабора Апке- озень установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, «колодцы» заполнены канализационными стоками. Из- за прекращения подачи питьевой воды в целях профилактики распространения инфекции в образовательных учреждениях приостановлено функционирование школ и интернатов г.Буйнакска.

Также принято решение о временном приостановлении работы детских садов на период проведения работ по промывке и дезинфекции водопроводных сетей. Вынесено постановление о запрещении использования питьевой воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения в г. Буйнакск для питьевых и хозяйственно – бытовых нужд. Обеспечен подвоз воды населению с лабораторным контролем.

Водовод от источника Апке- озень исключен из системы водоснабжения до проведения ремонта. Проводится промывка и дезинфекция водопроводных сетей , по которым поступает вода из Чиркейского водохранилища и артезианских скважин. Организована вакцинация населения против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. По предписанию Роспотребнадзора проводятся подворные обходы для выявления заболевших среди населения. Информация по факту массовой заболеваемости острой кишечной инфекцией направлена в следственные органы для возбуждения уголовного дела. С целью профилактики острых кишечных инфекций для населения подготовлены памятки. Проводятся противоэпидемические мероприятия.