Активисты ОНФ на встрече с Сергеем Меликовым подняли ряд наболевших вопросов

Активисты регионального отделения ОНФ в минувший четверг встретились с руководителем Дагестана Сергеем Меликовым и обсудили темы, требующие скорейшего решения и участия региональных властей, а также внесли на рассмотрение ряд инициатив.


Руководитель регионального исполкома Джамалудин Шигабудинов  отчитался об итогах рассмотрения проблем жителей республики. В частности, рассказал о фактах неудовлетворительной организации бесплатного горячего питания для учащихся младших классов. Среди основных проблем, выявленных общественниками, отмечены недостаток штатных единиц для работы в пищеблоках, нехватка помещений для организации горячего питания, проблема отсутствия в школах денег на приобретение моющих и дезинфицирующих средств.
Далее были озвучены экологические проблемы.

Представители ОНФ неоднократно обращали внимание власти на критическое состояние экосистем махачкалинских озер Ак-Гель и Грязевое и предлагали принять меры по их спасению. Начиная с 2018 г. региональное отделение ОНФ добивается включения озер Ак-Гель и Грязевое в «зеленый щит» Махачкалы. Кроме того, по словам Шигабутдинова, активисты

совместно с Институтом экологии ДГУ занимаются сейчас мониторингом незаконных канализационных сливов в акваторию моря и озер, а также канала Октябрьской революции.
В числе проблем был рассмотрен вопрос обеспечения жителей республики доступной медицинской помощью. Например, сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Павлюченко рассказала о проблемах, выявленных активистами ОНФ, при строительстве и введении в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, остановились на примере ФАПа в селе Дахадаевка Кумторкалинского района, стоимостью 7 млн руб., который не могут ввести в эксплуатацию девять лет.

О работе активистов ОНФ в период пандемии в рамках акции #МыВместе подробно рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Джамбулат Магомедов. По его словам, системная работа помогла Дагестану объединиться в борьбе против коронавирусной инфекции. Было отработано 34 тыс. заявок, поступивших на горячую линию ОНФ. Он также поблагодарил от имени активистов ОНФ главу региона за возможность диалога. В свою очередь, Сергей Меликов тоже отметил значимость работы реготделения ОНФ, назвав их деятельность, совместную с органами власти «единым фронтом по преодолению тех проблемных вопросов, которые сегодня существуют в республике».

Более подробно читайте на сайте Главы республики