В Дагестане для снижения нагрузки на персонал « горячей линии» службы 122 начали использовать искусственный интеллект «Мадина»

Специалисты «горячей линии» службы 122 по короновирусу с начала года обработали более 7 тысяч звонков, из которых было пропущено 400.

Для того, чтобы служба справлялась с рутинной нагрузкой, был запущен голосовой сервис «Мадина», который позволяет интенсивно оформлять и рассматривать заявки.

Как отмечают специалисты, искусственный интеллект «Мадины» помогает дагестанцам сократить время нахождения в медорганизациях до минимума. Искусственный интеллект автоматически осуществляет вызов врача на дом по номеру медицинского страхования и консультирует по вопросам работы горячей линии.

Голосовой сервис на основе искусственного интеллекта был разработан компанией «Ростелеком» и внедрен Министерством цифрового развития РД совместно с Минздравом РД.

«Пандемия стала дополнительным стимулом для ускорения цифровизации многих сфер нашей жизни. И что особенно важно-в сфере здравоохранения, которая сегодня испытывает колоссальные нагрузки.

Цифровые технологии на основе искусственного интеллекта как «Мадина» помогут дагестанцам получать своевременную помощь и рекомендации по защите здоровья»-заявил врио министра цифрового развития РД Сергей Снегирев.

Для вызова врача на дом с помощью голосового сервиса необходимо позвонить на номер 122 и нажать кнопку 1. Следующим шагом станет создание диспетчерской службы, которая поможет всегда оставаться на связи с гражданами.

«Голосовой помощник на базе искусственного интеллекта – это пример использования умных технологий в реальной жизни. Внедрение таких технологий, особенно в системе здравоохранения, имеет для Дагестана важное значение и открывает большие перспективы: оптимизируется работа контакт-центров, повышается скорость и доступность медицинской помощи для населения, ведь вызов, оформленный умным роботом, сразу же отображается в системе и становится заданием для специалистов медицинского учреждения. В будущем можно расширять спектр дополнительных услуг на базе цифровой платформы» — отметил Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Специалисты отмечают, в настоящее время такой подход особенно актуален при всплеске сезонных и ´ коронавирусных заболеваний.