Итоги реализации проекта «история Дагестана 2.0» подвели в Доме Знаний

Притягательная сила истории заключается в естественном желании людей знать как можно больше о своих корнях, предках, их делах и помыслах. История отражает культурный уровень народа, степень развития, на котором он находится. Познавая прошлое, мы выявляем закономерности исторического развития и на их основе учимся строить будущее.

Почти все этапы становления Дагестана дали целый ряд наглядных уроков того, что история народа, сохраняемая и воспроизводимая в виде коллективной памяти и традиций — своего рода сфера национальной безопасности.

Дагестан – это уникальный уголок с многовековой историей и культурой. Как в России, так и на Кавказе он занимает первое место по количеству генетически родственных языков и народов, исконно распространенных на его территории, и исторически особое положение на Великом пути между Востоком и Западом.

Именно по истории Дагестана был подготовлен видеокурс в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Проект под названием «История Дагестана 2.0» успешно был реализован и его итоги были подведены сегодня в Доме Знаний.

— Изучение истории родного края и погружение в нее помогает в воспитании объективного отношения к прошлому и современности, ориентировании молодежи на правильные ценности, — поделился своим мнением Халипа Тагиров.

В ходе реализации гранта была проведена комплексная работа по организации съемочных мероприятий, подготовке материалов, монтажу и проведению онлайн-занятий. К работе над реализацией гранта были привлечены преподаватели истории онлайн-школы «Дом Знаний» Гамидова Д.М. и Железнякова Л.П..

В итоге был подготовлен курс «История Дагестана с древнейших времен до конца XX века», состоящий из 17 уроках. Были проведены онлайн-занятия с учениками, закрепляющие получаемые в видеоуроках знания.

Халипа Тагиров выразил уверенность, что школьникам будет интересен курс Истории Дагестана и он приобретет еще большую популярность в будущем. Необходимо отметить, что курс предоставляется бесплатно и с ним ознакомиться может любой желающий.