Дагестанский «Солнечный берег» и Всероссийский детский центр «Смена» подписали соглашение о совместной деятельности

Образовательные занятия для участников программы «Мастерская лидеров» прошли 21-22 декабря во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае. Программа реализуется совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и Российским движением школьников.

[dropcap]П[/dropcap]ри поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан один из модулей — «Инновации и изменения» — разработан и внедрен и.о. директора Равзанат Ниматулаева, директор Республиканского центра здоровья и образования «Солнечный берег», и Оксана Рауде, заместитель директора по развитию.
Молодые лидеры — сменовцы создали макет лагеря будущего. Участникам, разделенные на команды, задавались вопросы: «Каким должен быть современный детский центр: глазами водителей, родителей, руководства лагеря и самих детей?»

[dropcap]Н[/dropcap]апример, одна из команд предложила включить в инфраструктуру центра игровые комнаты и кинотеатр.
По словам одной из участниц, их обсуждения проходили на очень интересные темы. Например, то, как они видят мир глазами другого человека.
«Мы играли роли наших родителей и водителей, представляя, как они будут действовать в той или иной ситуации. Это было очень интересно. Я многому научился из этого урока. Трудно поставить себя на чужое место, но после этого начинаешь мыслить шире », — поделилась она впечатлениями.

По завершении модуля руководители Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» и Всероссийского детского центра подписали Соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие перспективных направлений сотрудничества детских центров.

[dropcap]О[/dropcap]сновные направления: совместная деятельность по созданию, реализации и продвижению образовательных проектов и программ в области дополнительного образования детей и молодежи; развитие системы вовлечения детей и молодежи в проектную деятельность; стимулирование их интереса к развитию гибких навыков, компетенций успеха.