Для развития круизного туризма в Дагестане для начала необходимо  изучить побережье Каспия

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД прошло заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсудили вопросы  создания портовой инфраструктуры для организации  круизного туризма на Каспийском море.


Его провел первый заместитель  министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонид Липсиц  с участием сотрудников профильных министерств и ведомств  республики.

Открывая встречу, Леонид Липсиц  отметил важность встречи и подчеркнул, что ее цель — скоординировать действия по развитию морского туризма в Дагестане.  Он также отметил, что вопросы касаются не только инфраструктуры, но и организации круизов.

По словам Леонида Липсица, необходимо соблюсти  гарантии, для того чтобы  в любую штормовую погоду корабль смог укрыться от непогоды за 15 минут.  Морское побережье Каспия плохо  изучено, глубина меняется,  обнаруживаются наносы песка.

« В Махачкале, как и в Дербенте, нет причалов для приема пассажирских судов, а Махачкалинский морской торговый порт приспособлен только для обработки грузов.  Пару лет назад обсуждался вопрос строительства причала в порту, но дальнейших обсуждений не произошло. В связи с этим нам сейчас необходимо изучить и учесть все эти факторы»,- сказал он.

Заместитель  министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Азамат Гусейнбеков в своем докладе  отметил,  что основной проблемой для начала работы и развития морского туризма является отсутствие причалов , и что для реализации самого проекта необходимо  изучить климатические условия региона.

Основное внимание участников  на заседании  было уделено расположению будущих причалов и соответствующей инфраструктуры поблизости.