Госсекретарь РД Хизри Абакаров встретился с жителями Докузпаринского района

Государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров по поручению Главы республики Сергея Меликова встретился с жителями Докузпаринского района.


В беседе с жителями Госсекретарь обозначил проблемы, требующие срочного решения, главной из которых является слабая реализация федеральных, республиканских программ и проектов.
Докузпаринский район — самый высокогорный и уникальный по природной красоте район многонационального Дагестана. Вся его территория находится выше 1 км над уровнем моря. Здесь находится самая высокая гора Дагестана и соседнего Азербайджана –Базардюзю (4466 м), а также другие «четыретысячники» (Шалбуздаг, Чарундаг, Рагдан).

Как отметил Хизри Абакаров, развитие Докузпаринского района, как туристического и культурного центра, позволит создать новые рабочие места. Для этих целей планируется привлечение внебюджетных средств, создание благоприятных условий для инвесторов.

Однако, чтобы развивать туристический потенциал района, необходимо привести в порядок – школы, дороги и общественные пространства.
Архитектор города Дербент Иса Магомедовотметил, что комплексное благоустройство Докузпаринского района должно вестись по отдельной специально разработанной программе. Только такой комплексный подход позволит поэтапно создать полноценную инфраструктуру, одинаково доступную всем жителям районам и туристам. Подчеркнул, что все преобразования в районе будут в первую очередь согласовываться с жителями.

По словам заместителя министра по туризму и народным художественным промыслам Эмина Мерданова, в мае 2021 года на территории Докузпаринского района запланировано открытие гостиницы «Шалбуздаг» на 50 мест. Объект строится за счет средств Сенатора Сулеймана Керимова. Данный проект позволит создать новые рабочие места. Запланировано также строительство вертолётных площадок для туристов за счёт финансовых средств министерства туризма и народных промыслов Республики Дагестан. Для инвестиционной площадки предусмотрено около 10 гектаров земли, 2 гектара земли для строительства площадок, где будут производить воду, варенье.

Запланировано строительство альпинистской базы «Ярыдаг», реализация которого завершится до 2023 года.
Совместно с муниципальным образованием определены проблемные участки дорог Докузпаринского района, которые включены в брендовый кольцевой маршрут «Легенды Дагестана». Проект будет реализован на республиканском и федеральном уровне.