В Дагестан поступили новые передвижные медицинские кабинеты

Минздрав республики получил еще 14 передвижных медицинских комплексов для обследования жителей труднодоступных населенных пунктов. Это 2 врачебные амбулатории, 8 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, 2 передвижных цифровых флюорографа, 2 маммогорофа.


Об этом сообщили в министерстве здравоохранения РД.
Осмотрев передвижные комплексы Врио министра здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, отметил удобство мобильных медицинских кабинетов, так как машины укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием.

По словам главы ведомства, передвижные кабинеты поэтапно поступают в наши лечебные учреждения.
В беседе с медиками, он подчеркнул, что использование данных мобильных комплексов позволит оказать первичную помощь сотням тысяч жителей республики, проживающим в отдаленных и малонаселенных селах. «Главное, чтобы регулярно выезжали по населенным пунктам для проведения медицинских осмотров», — добавил он.
Мобильных комплексы закуплены в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Всего в этом году Минздрав Дагестана приобрел 55 передвижных мобильных комплекса разной комплектации: из них – 4 мобильные врачебные амбулатории, 12 флюорографов , 6 маммографов и 33 мобильных ФАПа — один из которых удалось приобрести за счет средств сэкономленных в процессе торгов.

ФАПы переданы Гумбетовской, Гергебельской, Ахтынской, Карабудахкентской и Акушинской ЦРБ, одна врачебная амбулатория уже направилась в Ногайский район, передвижные флюорографы получили Казбековская и Цунтинская ЦРБ. Остальные отправятся в районы ближайшее время.