Решается вопрос стабилизации цен на основные продукты

Руководство страны поручило Министерству сельского хозяйства России подготовить меры для стабилизации цен на основные продукты. Таким образом, Минсельхоз России, совместно с отраслевым сообществом и заинтересованными органами власти, прорабатывает комплекс необходимых решений, благодаря которым удастся стабилизировать ситуацию с ценами на основные социально значимые продукты. Об этом говорит министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.


Некоторые меры в этом направлении уже приняты. Так, по подписанному 10 декабря текущего года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным постановлению, с 9 января будущего года в России вводится пошлина на экспорт подсолнечника. По словам министра сельского хозяйства, благодаря этому удастся обеспечить переработчиков необходимым объемом подсолнечника по приемлемым ценам.

По данным Росстата, с начала года больше всего подорожал сахар – на 72, 7% и подсолнечное масло – 25, 9%. В настоящее время ведется обсуждение предложения зафиксировать максимальные цены в рознице: на подсолнечное масло – 110 рублей за литр и сахар – 45 рублей за килограмм.