«Сказка о золотом петушке» поставлена на средства Гранта Главы Республики Дагестан

На большой сцене Русского театра прошла премьера спектакля для детей «Сказка о золотом петушке» в постановке Заслуженного деятеля искусств России, главного режиссера Русского театра Скандарбека Тулпарова.


История о царе Дадоне, знакомая всем с детства по сказке А. С. Пушкина. Главный герой обращается к «мудрецу, звездочету и скопцу» с просьбой помочь защитить границы царства. Мудрец дарит ему Золотого петушка, предупреждающего об опасности, но взамен просит выполнить его просьбу. Царь не держит обещание – и лишается жизни.

По словам директора Русского театра Тимура Магомедова постановка для маленьких зрителей была запланирован еще весной, но не удалось осуществить в связи с известными нам ограничениями. «Думаю, эту яркую и поучительную историю первые ее зрители уже очень полюбили. Она учит подрастающее поколение отвечать за свои слова и поступки, не давать ложных обещаний, не ставить соблазны выше семьи и Родины,» — говорит Тимур Магомедов.

Детям сказка запомнится надолго еще и тем, что в данной постановке они сами тоже становятся участниками. Нескольких ребят актеры забирают на сцену, и они находятся там в течение всего спектакля.

Художник – постановщик Магомед Моллакаев. Художник по костюмам Заслуженный художник Дагестана Вера Агошкина, сценография.
Нужно отметить, постановка осуществлена на средства Гранта Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства «На поддержку творческих коллективов».