Юный шахматист из Дагестана вошел в состав лучших игроков в отборе на первенство мира

Ученик махачкалинской шахматной школы им. Анатолия Карпова Таймаз Темирбеков принял участие в европейском отборе на детско-юношеский чемпионат мира по быстрым шахматам.
В этом году Международная шахматная организация ФИДЕ впервые провела турнир в онлайн-формате.


В 2019 году Таймаз Темирбеков специальным решением тренерского совета Российской шахматной федерации за высшие спортивные достижения был допущен к соревнованиям столь высокого уровня.

Таким образом, слушатель ведущего гроссмейстерского центра Российской шахматной федерации в Тольятти стал двукратным чемпионом Европы по быстрым шахматам до 8 лет и блицу до 10 лет, серебряным призером чемпионата Европы по классическим шахматам, обладателем бронзовой медали 9-го чемпионата Европы в России. За эти высокие успехи Таймаза включили в сборную России, и ведущие детские тренеры нашей страны уделили этому пристальное внимание.

Сама европейская сборная в возрастной группе 2010-2011 годов рождения собрала 72 лучших юных шахматиста из 28 стран Европы. В столь солидной компании, где выделялись более старшие соперники, Темирбеков показал отличный результат, набрав 5 баллов из 7 возможных. Он попал в десятку лучших юных шахматистов. Что бы стать призером не хватило и пол очка.
По итогам турнира Таймаз прибавил к своему международному рейтингу около 100 баллов, а также показал лучший результат среди россиян и третий — среди всех участников турнира рождения 2011 года, в очередной раз, подтвердив свою позицию лидера Европы.

Как отметил президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер, заслуженный тренер РД Джакай Джакаев, победив в ходе турнира нескольких очень сильных и опытных соперников, значительно превзойдя его по рейтингу, Таймаз показал сильный характер, волю и повышенное мастерство.

« Это дает все основания надеяться, что в следующем году наш шахматный суперталант, перейдя в свою возрастную категорию 2011-2012, сможет превзойти успехи победного 2019 года и выиграть для нашей республики россыпь медалей российских, европейских и мировых первенств»,- сказал он.