Вопросы освещения религии в СМИ стала темой дискуссионной платформы

Сегодня в Доме дружбы в рамках дискуссионной платформы «Религия и СМИ», организованной министерством по национальной политике и делам религий республики, обсудили одну из актуальных задач – как правильно освещать материалы на религиозную тематику и какое влияние может оказать информация на читателя и зрителя.


Встреча прошла с участием представителей органов государственной власти, общественных и религиозных конфессий, средств массовой информации. В приветственном слове Глава Миннаца Энрик Муслимов отметил роль СМИ в укреплении мирного сосуществования разных конфессий, воспитание в духе интернационализма и гуманности, а также взаимное признание национальных интересов и различий образа жизни и мировоззрения.

Далее с приветствием от имени руководства Республики Коми к собравшимся обратилась вице-премьер – министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, которая напомнила о том, что сейчас в Дагестане проходят Дни Республики Коми.

«За три дня пребывания в Дагестане мы окунулись в традиции и языки ваших народов. Это очень гостеприимная и душевная республика. Мы остались под большим впечатлением. Благодарим за возможность присутствовать в регионе», — поделилась Габушева. Представитель медиахолдинга при Муфтияте РД Наира Махмудова проинформировала присутствующих о зарегистрированных и действующих в республике религиозных СМИ, их аудитории и проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе журналисты. В частности, после недавнего открытия сквера шахидов в Махачкале, журналистам пришлось разъяснять правильное значение слова «шахид», поскольку у многих это слово ассоциировалось с иным образом.

Общественный деятель Зубайру Зубайруев выступил с докладом «Роль СМИ в гармонизации межконфессиональных отношений», в котором сделал акцент, что в Дагестане нет межнациональных, межконфессиональных проблем.

Телерадиоведущий, политолог Ханжан Курбанов в своем выступлении порекомендовал журналистам, освещающим исламскую тематику, уйти от устаревших и зачастую оскорбительных для верующих людей терминов, таких как «джихадизм», «исламизм», «исламист» и других. Участники также затронули вопрос взаимодействия СМИ и органов госвласти. Редактор республиканского еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов отметил, что органы государственной власти не всегда оперативно реагируют на запросы СМИ об информации.

И другие участники платформы говорили о необходимости более компетентно освещать вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений.  Кроме того, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Домами дружбы Республики Дагестан и Республики Коми.