В Махачкале состоялась презентация мобильного автогородка «Лаборатория безопасности»

В четверг, 26 ноября, В Махачкале, на площадке института развития образования, состоялась торжественная презентация мобильного автогородка «Лаборатория безопасности». На мероприятии приняли участие Врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова,начальник Госавтоинспекции РД Александр Шалагин, Генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и председатель Российского союза автостраховщиков в Дагестане Абдурахман Атлыгишиев.


Вадим Мельников рассказал, что проект «Лаборатория безопасности» реализуется четвертый год. Над реализацией проекта работает Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД РФ при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства транспорта РФ.

Отметим, что такие центры открыты в 39 регионах России. В Дагестане открылся 55 по счету Центр. В 2021 году проект будет реализовываться по всей стране. Правилам дорожного движения будут обучать детей с 5 лет. Здесь также будут обучаться родители и педагоги. Дети с разных школ будут приезжать на уроки по безопасному поведению на дороге в специализированных ярко- желтых автобусах.

« Очень хорошо, что «лаборатория безопасности» будет выезжать и в сельские школы, а обучение будет не только теоретическое, но и практическое. Вовлеченные в процесс дети, легко и лучше усвоят информацию. Работа по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма без таких проектов будет малоэффективна,-отметила в своем выступлении Уммупазиль Омарова. По ее словам, Министерство просвещения РД закупило 142 мобильных автогородка в школы республики, также заменило все устаревшие автобусы для подвоза школьников.

Александр Шалагин отметил, что передвижная «Лаборатория безопасности» поможет повысить эффективность профилактической работы с детьми, проводимой Госавтоинспекцией.
После выступлений Абдурахман Атлыгишиев торжественно вручил ключи от мобильного автогородка Уммупазиль Омаровой. После официального открытия собравшимся продемонстрировали возможности мобильного автогородка. Было проведено занятие . используя его оборудование: светофоры , дорожные знаки, велосипеды, самокаты и др.