С 3 по 16 ноября работники старше 65 лет находятся на самоизоляции

23 октября и 30 октября 2020 года  были приняты Указы Врио Главы Республики Дагестан, дополняющие Указ Главы РД от 18 марта 2020 года  «О введении режима повышенной готовности». Какие же дополнения были внесены. В Указе от 23 октября вводится масочный режим в общественных местах и рекомендации гражданам  в возрасте старше 65 лет, также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой эндокринной систем, соблюдать режим самоизоляции до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Следующие дополнения к Указу публикуются через неделю — 30 октября. В новых дополнениях, режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет становится обязательным, а также ограничивается время работы предприятий общественного питания и время проведения зрелищно-развлекательных мероприятий. За период введения дополнительных ограничений удалось остановить резкий рост количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Во время режима самоизоляции изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья, однако, покидать его не имеет права. Режим самоизоляции определен в 2 недели. Этот срок обусловлен тем, что во первых — на этот период с подачи работодателя будет открываться больничный лист, который выдается не более чем на 2 недели и во вторых  — 14 дней это инкубационный период вирусных инфекций. Больничные листы оплачиваются из Фонда социального страхования, а не из фонда заработной платы предприятия. Это тоже является одним из элементов поддержки государством предприятий в период  коронавирусной  инфекции.