В Дербент по поручению Министерства культуры РФ прибыли подрядные организации специального научно-реставрационного управления

В Дербенте начался первый этап работ по восстановлению крепостной стены. Подрядные организации специального научно-реставрационного управления по поручению руководства Министерства культуры РФ прежде, чем приступить к основным работам сейчас разрабатывают и осматривают проблемный участок стены.


Напомним, что причиной обрушения Южной крепостной стены у ворот Орто-Капы стали проливные дожди, которые шли в середине ноября несколько дней. В ночь с 16 на 17 ноября в результате намокания исторической кладки стена была обрушена на проезжую часть. Сразу после происшествия в Дербент приезжал первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин и им были даны поручения по подготовке дорожной карты по восстановлению разрушенных элементов крепости и ее сохранению.

22 ноября во время консультаций и осмотра разрушенного участка стены генеральный директор подрядной организации Юрий Егорушкин отметил, что необходимо в первую очередь огородить участок и предотвратить дальнейшие динамические разрушения.

По его словам, в данное время ведется разработка проекта реставрации, после чего займутся реализацией комплекса научно-реставрационных работ.
« Наружные стены начинают выдавливаться в результате того, что верхняя площадка, которая была зацементирована, в какой-то момент начала пропускать дождевую воду, осадки, они просачивались внутрь этих башен. Необходимо будет полностью разобрать внутренние полости башни, примыкающей к Орта-Капы с другой стороны. Для этого придется вытащить массу жижи и заново полностью по технологии перекладывать полость известковым бутобетоном»,- отметил генеральный директор подрядной организации специального научно-реставрационного управления Юрий Егорушкин.

Все необходимые мероприятия на объекте будут завершены, ориентировано до конца 2022 года.