Дагестанские врачи спасли 15-летнего школьника из Ингушетии

[dropcap]П[/dropcap]одросток пострадал при взрыве домашнего отопительного котла, при этом на более 45 процентов поверхности тела получил тяжелые ожоги от огня и кипятка. Мальчик был неотложно госпитализирован в Малгобекскую центральную районную больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь.


В течение трех дней врачи из Ингушетии консультировались с дагестанскими коллегами, в частности с главным комбустиологом (специалист по ожогам) СКФО, заведующим ожоговым отделением Республиканской клинической больницы Магомедом Ахмедовым.

[dropcap]У[/dropcap]читывая, что ожоговое отделение РКБ является межрегиональным центром для лечения больных с ожогами, специалистами Министерства здравоохранения РД, по поручению главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова, созвав консилиум врачей, было решено транспортировать подростка в Махачкалу.

РКБ полностью оснащен всем необходимым для лечения пациентов с такими сложными ожогами. 29 октября мальчика на реанимобиле Ингушского центра медицины катастроф перевезли в Махачкалу.

По словам врачей, состояние пациента было очень тяжелым, он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. В реанимации лежал около семи дней. На данный момент благодаря усилиям врачей, жизнь школьника спасена. Мальчик переведен в палату и активно идет на поправку и по словам медиков уже через две недели может вернуться домой.