В Правительстве рассмотрели вопрос реализации в республике нацпроекта «Экология»

10 ноября под руководством вице- премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание проектного комитета по реализации в республике национального проекта «Экология».


По словам Абдулмуслимова,в текущем году для реализации нацпроекта из консолидированного бюджета финансируется три проекта: «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Комплесная система обращения с твердыми коммунальными отходами».
По проекту «Чистая вода» в 2020 году предусмотрено завершение строительство водопровода в с.Гочоб Чарадинского района. Объем финансирования на этот год составит 10,8 млн рублей.

По проекту «Сохранение лесов на этот год рассчитано провести лесовосстановительные работы на площади 514 га, заготовка 5,5тонн семян и приобретуние 36единиц лесохозяйственной и 9 единиц лесопожарной техники и оборудования.Объем финансирования на этот год -43 млн рублей.
В целях обеспечения непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами из федерального бюджета поступили средства в сумме 50,4 млн рублей.

Участники заседания уточнили, какие имеются риски при реализации региональных проектов и какие меры принимаются министерствами и ведомствами по их устранению.
На совещании представители ведомств,курирующие данные проекты,рассказали о том, как они реализуются.