В крепости Нарын-Кала проведут международную научную конференцию

19 ноября в Дербенте пройдет международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте», который посвящен  изучению древнего сооружения в крепости.  Организаторами выступили  Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрация города Дербента.


Среди участников  конференции будут  врио главы Дагестана Сергей Меликов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, спецсоветник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Напомним, что крестово-купольное сооружение, о назначении  которого еще не исследовано, было обнаружено  во время  раскопок на территории крепости Нарын-Кала. По некоторым предположениям  ученых, оно могло представлять собой раннехристианский храм, который впоследствии был видоизменен,  и использовалось населением Древнего Дербента как водохранилище.

В ходе недавних исследований на раскопках  георадарным способом появилась новая версия о том, что сооружение строилось как христианский храм.

В связи с этими событиями, на данном мероприятии с участием представителей ЮНЕСКО обсудят окончательное предназначение нового сооружения в древней крепости.

Залму Абдурахманова