В Правительстве Дагестана рассмотрели ситуацию на землях отгонного животноводства

Под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова и заместителя Председателя РД Абдулмуслима Абдулмуслимова ссостоялось совещание, на котором обсудили ситуацию на землях зимних пастбищ. О создавшейся ситуации на зимних пастбищах рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.


По его словам, из -за сильных ветров, которые продолжались около 10 дней, в Кочубейской зоне зимних пастбищ, расположенных на территориях Ногайского и Тарумовского районов наблюдалась усиление эрозии почвенного покрова вследствие выветривания плодородного слоя почвы. Эрозии почвы способствует также хозяйственная деятельность людей, которые ведут распашку и возделывание сельхозкультур с нарушением технологий, отсутствие должного контроля над выпасом скота, вырубка лесных угодий и зеленых насаждений итд.

Для обследования и изучения ситуации на земли отгонных пастбищ 11 октября выезжала межведомственная комиссия во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД. Было обнаружено, что ветровой эрозии подверглись около 230 тысяч гектаров зимних пастбищ, где уже отсутствует подножный корм для выпаса скота. В результате этого в сложном положении оказались 128 скотоаодческих хозяйств с численностью более 200 тысяч голов мелкого рогатого скота 20 районов республики.

Как отметил вице-премьер, в этом году в Кочубейскую зону отгонных пастбищ перегонят 700 тысяч голов МРС и около 38 тысяч КРС. По сообщению Даггидрометеоцентра, в октября на северной части республики осадков не ожидается, что может ухудшить ситуацию в Ногйском и Тарумовском районах и осложнить содержание скота.
Абзагир Гусейнов рассказал о путях выхода из создавшейся ситуации.

По его словам, Минсельхозпрод РД принял меры по заготовке страхового запаса грубых кормов. Он также рассказал о системных мероприятиях по закреплено песков путем фитомелиорации земель и создания частного питомника по разводу зеленых насаждений
Гаджимагомед Гусейнов поддержал эти предложения
На совещании выступили также И.о.руководителя Управления Россельхознадзора по РД Керим Керимов и другие.

Гасан Адилов