Больница Дагестанских Огней получит сверхмощный КТ аппарат

[dropcap]Н[/dropcap]акануне Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов с рабочей поездкой посетил Дагестанские Огни. Министр ознакомился с работой нового рентген-кабинета, который открылся в начале месяца.


Рентген-кабинет оснащен современным оборудованием, закупленного в рамках реализации программы по развитию детского здравоохранения. Глава ведомства осмотрел новый цифровой ренген-аппарат и оценил качество ремонтных работ в помещении.

Как отметил Джамалудин Гаджиибрагимов, рентгенодиагностический комплекс позволит увеличить число обследуемых больных, так как процедура занимает 3-4 минуты, что немаловажно, значительно снизилась и лучевая нагрузка на пациента.

При наличии показаний обследование будет доступно для всех пациентов больницы бесплатно. Осмотрел министр и помещение, где будет размещен сверхмощный 128-срезовый компьютерный томограф. КТ-аппарат передают из Республиканской клинической больницы, куда в начале сентября поступил новый компьютерный томограф, закупленный на средства, выделенные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

В настоящее время ведутся ремонтные работы в помещении, где будет установлен КТ и планируются завершить в течение двух недель. По словам министра поставка такого оборудования позволит значительно усилить диагностическую службу южной зоны республики. Обследоваться тут смогут не только жители города, но и близлежащих районов.