В России начался первый процесс о геноциде.

В последние годы отношение к Великой Отечественной врйне явно изменилось. В глазах многих, особенно молодых людей, это повод для военного парада, или она воспринимается как сеттинг для исторических или псевдоисторических боевиков. Это и понятно. С каждым днем редеют ряды ветеранов, за ними уходят труженики тыла и дети войны- все, кто является непосредственным свидетелем трагических событий в истории человечества. С другой стороны, если есть преемственность поколений и уважение к своему прошлому, изменить историю, обезличить события ВОв никто не сможет. Но именно это и пытаются уничтожить те, кто задумал изменить историю. Запад несет огромные затраты на переписывание и очернение истории ВОв.


Уж сколько лет нам пытаются внушить, что война эта была не нужна, что надо было сразу капитулировать, чтобы избежать истребления мирного населения. Нам пытаются доказать, что в блокадном Ленинграде жители вымерли не по вине немцев, а из-за тупости партийного руководства.
Понятно, с какой целью это делается.

Лишая нас живой памяти, Запад решает важнейшие задачи. Лишают нас понимания того, что мы наследники победителей, которые в одиночку сумели переломить важнейшую военную машину всей Европы. Также готовится почва для ревизии международных институтов, в том числе и структуры Совбеза ООН. Помимо всего этого, подвергается сомнению интеграционная повестка на постсоветском пространстве, которая еще сильна как прежде, даже на украинском направлении. Несмотря на запреты,украинский народ считает самым важным для себя праздником -9 мая , День Победы.
Игнорировать эту проблему- значит проиграть. И это понимают «наверху».

Сейчас в Новгородской области начинается первый в истории России судебный процесс о геноциде народов СССР в годы ВОв, а именно о геноциде русских, т.к. именно русское население в годы войны подверглось самому жесточайшему истреблению.
В мире знают о Холокосте, о резне армян, о геноциде в Руанде, а о массовом уничтожении русских молчат. Это уходит на второй план и стоит в графе «гражданские потери».
Наконец-то ,ситуация начала меняться.

Хоть это и единичный процесс, все же он станет важнейшим юридическим прецедентом. Это будет не «суд на бумажках»,а процесс, в котором будут принимать участие живые конкретные люди, чьи родственники и близкие были уничтожены в период нацистской оккупации. Речь идет о лагере на Жестяной Горке (по названию одноименной деревни), где в 1942 году было массовое уничтожение мирных жителей. Для расстрелов находили любой повод. Обвиняли местных жителей в связях с партизанами, в членстве ВКП(б) и т.п. В таких расправах на немцах лежало лишь общее руководство, а исполнителями карательного процесса были латыши, известные своей ненавистью к русским.
Самое ужасное- когда в прошлом году весной поисковики обнаружили в этом районе свыше 500 останков, выяснилось, что не меньше 188 из них принадлежали детям, самым младшим из которых не было и 6 лет.

Понятно, речь идет не о пособниках партизанам, а о самом масштабном геноциде в отдельно взятом населенном пункте. По данным историков, в «Жестяной Горке» было уничтожено не менее 2,6 тысяч человек. А убивали людей разными способами- от забивания прикладом до подрыва взрывчатки на теле жертвы. После войны, эту тему пытались вывести на уровень военного трибунала. По нему был осужден немецкий генерал Курт Херцог. Но на этом все закончилось.С одной стороны, на фоне 27 миллионных( а по некоторым данным, 40 миллионных) потерь, то , что происходило в лагере,было эпизодом масштабного уничтожения населения оккупированных территорий. С другой стороны, каково тем, чьи близкие были истреблены в этом лагере.

После себя они не оставили даже могил. И палачи ушли от ответственности. Кто знает, может кто-то из палачей дожив до 90-ых годов, стал участником прибалтийских эсэсовских парадов. Имена палачей должны быть установлены и озвучены.За этим процессом должны последовать и другие: за сожженные деревни, за детские лагеря, за убитых военнопленных. Только так мы можем защитить историческую память и не допустить переписывания истории. Если сегодня мы не начнем, то через пару десятилетий « окажется» , что Советский Союз не только сбросил атомную бомбу на Хиросиму( в чем убеждены многие молодые японцы), но и напал на Германию, заодно уничтожив миллионы своих граждан.