«Тепличное овощеводство- один из драйверов роста сельского хозяйства в Дагестане»

В Каспийске, на территории Дворца спорта им. Али Алиева, проходит межрегиональная выставка «Даг- Агро 2020». Такие выставки проходят ежегодно при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

На торжественном открытии выставки, организованной производственно= научной ассоциацией «Теплицы Дагестана», приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, председатель ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсен Джамалутдинов, начальник управления агропродовольственных рынков, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, конкуренции и экспортного потенциала Минсельхозпрода РД Магомед Патахов, начальник отдела развития растениеводства и садоводства Ахмед Расулов,начальник отдела агропродовольственных рынков, конкуренции и экспортного потенциала Габибат Гаджиева,представители тепличной отрасли республики и регионов России.

Шарип Шарипов отметил , что в республике активно развивается тепличное овощеводство, и произведенная таким образом продукция конкурентоспособна. Достигнуто это благодаря усилиям министерства по переводу отрасли и всего АПК республики на высокотехнологичную основу и внедрению современных технологий и приемов.
— Благодаря тепличному овощеводству можно добиться роста сельского хозяйства в Дагестане. В эту сферу вовлечены тысячи людей, насчитывается около 700 га разных теплиц. Наша тепличная продукция пользуется спросом,- отметил Шарип Шарипов.

На выставке свою продукцию представили фирмы и предприятия , работающие в области защищенного, также открытого грунта. Это около 60 производителей технологического оборудования и материалов, необходимых для теплиц, удобрений и средств защиты растений, семян, тары для овощей из регионов России.
Выставка становится площадкой для обмена передовым опытом, укрепления деловых связей между производителями региона, бизнесменами и ведущими специалистами сельхозотрасли со всей страны.

В рамках мероприятия руководители тепличных комплексов, фермеры и компании отрасли заключают соглашения о сотрудничестве , подписывают договоры на поставку технологий и оборудования.