Центр гемодиализа появился в селении Гурбуки Карабудахкентского района

[dropcap][/dropcap][dropcap]Н[/dropcap]а базе участковой больницы, расположенной в селении Гурбуки Карабудахкентского района открылся, отвечающий современным требованиям гемодиализный центр открыл свои двери в селе Гурбуки, Карабудахкенсткого района. Отделение оснащено 12 современными аппаратами гемодиализа для проведения очищений крови больным с хронической почечной недостаточностью. Центр будет работать в две смены.

Отделение значительно повысит качество медицинской помощи пациентам четырёх близлежащих районов — Карабудахкентского, Сергокалинского, Левашинского и Акушинского.
До этого при тяжелых хронических заболеваниях почек каждые несколько дней больным этих районов приходилось ездить на процедуру гемодиализа в Махачкалу. Теперь эти процедуры стали доступны на, не выезжая далеко.

«Здравоохранение прикладывает усилия для снижения смертности населения, но не менее важно и качество жизни пациентов. Открытие центра позволит улучшить качество жизни больным с хронической почечной недостаточностью. Своевременно проведённая процедура гемодиализа для каждого из таких пациентов является глоточком воздуха, поэтому важность того, что мы смогли усилить службу гемодиализа республики, трудно переоценить» — заявил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Напомним, что участковая больница и поликлика, оснащенные современным оборудованием открылась в селении Гурбуки открылась в декабре 2019 года. Стационар рассчитан на 75 коек. В медучреждении имеется кабинет лучевой диагностики с новейшим мультиспиральным компьютерным томографом (МСКТ), который позволяет проводить обследование со сверхвысокой точностью в 64 среза.