В Дагестане рассказали об уникальном злаке из рациона долгожителей

В Дагестане раскрыли тайну истинного долголетия и крепкого здоровья Гостепреимные горцы рассказывают о своем новшестве с любым желающим. Однако, это даже не новшество, поскольку ему уже сотни лет.


Седобородый дед более полувека сам скажет и сам же собирает урожай. Это древнейшая культура -самый полезный злак
“Без этого жить не можем мы, это здоровье “,-говорит житель села Цилитль Гумбетовского района республики Дагестан Рази Гаджихмаев. Полба -капризная культура, она хорошо растет на неплодородной, гористой местности, урожай бывает не сильный, мука получается темной. Жители села говорят, что мельник вылечил язву, кушая хлеб из полбы.
В ауле построили настоящую водяную мельницу на речке, как в стародавние времена. Натуральную муку в ауле Цилитль делают, как и сотни лет назад: перетирают зерна полбы между каменными жерновами. Самый настоящий экологически частный продукт — без химии, без никаких добавок.
Нутрициологи и врачи подтверждают л,что полбяная мука намного полезнее пшеничной. Она стимулирует защитные силы организма, снимает стресс. В ней много витаминов группы В Возможно, именно в ней секрет долголетия горцев.

Гасан Адилов