В правительстве обсудили прогноз развития Дагестана

22 октября на заседании Правительства Дагестана, прошедшем под руководством премьер министра республики Артема Здунова, обсудили прогноз социально – экономического развития РД.


С докладом выступил министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов. По его словам,при подготовке прогноза учтена ситуация развития российской экономики на среднесрочную перспективу, анализ сложившейся в ситуации в республике за несколько предыдущих лет,прошедший период и оценка текущего года,прогнозные показатели органов исполнительной власти. Прогнозные показатели разработаны в двух вариантах-консервативном и базовом. В прогнозе не учтен фактор влияния пандемии в четвертом квартале этого года.

Далее министр подробно рассказал об основных показателях экономики. Он отметил что в показатели прогноза внесены некоторые изменения после согласования документа со всеми органами исполнительной власти.

Как рассказал Султанов,объем валового регионального продукта в 2020 году составит 681,4 млрд рублей с уменьшением на 3,8% к 2019 году Мы прогнозируем восстановление и положительную динамику на 2021 год по ВРП (рост-на 2,4%).Рост объемов производства товаров и услуг предполагается по всем видам экономической деятельности и секторам экономики региона. В настоящее время в структуре ВРП основную долю составляет торговля-23,2%,сельское хозяйство-17,6% строительство- 16,4 %.

По прогнозу до 2021 года мы ожидаем снижение доли торговли до 20,6%.Одновременно возможен рост доли промышленности и строительства
По словам министра, снижение ожидается по торговле и по объему платных услуг как и в целом по стране,поскольку это в основном наиболее пострадавшие отрасли.

Султанов рассказал также о ситуации на рынке труда.По его словам, увеличивается численность официально взятых на учет безработных.По состоянию на первое октября этого года уровень безработицы по респулике составляет 10,2%
Далее Артем Здунов поручил усилить по некоторым направлениям,в частности ,довести к 2023 году показатели темпа развития инвестиций в основной капитал до среднероссийского уровня.

Гасан Адилов