В Дагестане объявлен сбор региональных команд по искусственному интеллекту на Архепилаг

Наша республика включена в федеральную повестку Национальной технологической инициативы. В связи с этим Правительством РД объявлен сбор региональных команд для разработчиков AI-проектов Архипелаг


Его организаторами являются Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд Сколково и Фонд содействия инициатив.
Образовательный процесс Архипелаг 20. 35 будет проходить с 7 по 21 ноября 2020 года. В обучении будут применять инновационные подходы. Это и является его особенностью.
По результатам отборочного тура 1000 лучшим командам предоставят возможность развиваться и дальше. В этом их поддержат институты развития и частные компании с предоставлением грантов или инвестиций.

Целью обучения является радикальное увеличение числа команд и стартапов, которые реализуют в нашей стране проекты, связанные с применением технологий искусственного интеллекта. К концу этого года в нашей стране планируют запустить Федеральный проект по развитию искусственного интеллекта (ИИ).
На мероприятии будут рассмотрены и обсуждены темы ИИ, и о его значимости в повседневной жизни человека.
У участвующих команд будут возможности проработать свои проекты и получить до трех миллионов рублей на проведение НИОКР от Фонда содействия инновациям по программе « Старт – цифровые технологии».

10 сентября пройдет отборочный этап Архипелаг 20.35.
27 сентября –подготовительный этап программы;
С 7 ноября начнется интенсив Архепилага, финал, которого завершится 21 ноября. Всю необходимую информацию можно уточнить на официальном сайте образовательного интенсива «Архипелаг 20.35»: https://ai.leader-id.ru

Залму Абдурахманова