В Дагестане за семь лет площадь под теплицами увеличилась в сто раз

В Дагестане с 2012 года площади под теплицами увеличились почти в сто раз и на начало 2020 года составляли 618 га. В 2019 году в теплицах республики вырастили 69,7 тыс.тонн овощей Рост площадей теплиц происходил за счет строительства малообъемных теплиц.


В то же время в Дагестане несколько проектов реализованы по типу современных тепличных комплексов, некоторые из них -с пддержкой государства. В частности, это ОО «Агромир »,ООО «Югагрохолдинг »,ООО «Агро-ас ».Реализация нескольких нвестиционных проектов по строительству современных тепличных комплексов также намечена в Гунибском и Дербентском районах на 3 га и 4 га.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова, в скором времени в республике будет построена современная теплица на 50 га.
Компания ООО «Эко -культура проявила заинтересованность в строительстве современной теплицы в Дагестане на площади 50 га. В настоящее время идет подготовка к реализации проекта. После реализации этого проекта в теплице ежегодно будут выращивать до 20 тыс.тонн овощей и создадут около 500 рабочих мест.

Гасан Адилов