В Батайске установят бюст Амет- Хану Султану

Как сообщила пресс-служба администрации города, в Батайске установят бюст дважды Героя Советского Союза Амет- Хана Султана. Торжественное открытие бюста намечается в воскресенье, 25 октября.


По сообщению источника, увековечить память легендарного лётчика предложили местные жители. Чтобы отдать дань памяти отважному защитнику Ростовской области. В марте 1943 года бойцы авиазвена под руководством легендарного лётчика за один день уничтожили 13 вражеских самолётов над селом Койсуг. Как пояснила мэрия, на проект, ставшийся народным, деньги стали собирать в прошлом году.

[dropcap]Б[/dropcap]атайчане считают, что после установки скульптуры Героя будет восстановлена историческая справедливость. Дело в том, что в 1953 году был установлен бюст Амет- Хану Султану в Батайске, на открытии памятника присутствовал сам герой.

Но спустя время его забрали на малую родину Героя. Примечательно, что в этот же день планируют открытие нового бюста Амет- Хану Султану и в Дагестане, в селении Новокули, на территории Новостроя.

Патимат Рамазанова