Минздрав Дагестана обновил автопарк скорой медицинской помощи Махачкалы на 100 %.

За последние два года автопарк скорой медицинской помощи столицы обновили на 100%.
Об этом сообщили в пресс-службы министерства здравоохранения региона.


[dropcap]Н[/dropcap]а балансе экстренной службы Махачкалы сегодня находится 86 карет B и C класса. Новые медицинские автомобили приобретаются не только в столице. В других городах республики автопарк скорой помощи на сегодняшний день обновлено на 50%, в районах на 30%.
За 2019 2020 годы Минздравом республики закуплено 290 машин класса С, В, А.

Около 40 машин из них приобретены на средства, сэкономленные в процессе торгов.
Автопарк скорой помощи Дагестана был изношен на 70-80%. Срок эксплуатации большего числа автомобилей превышал допустимые пять лет. На сегодняшний день больше 400 машин в республике находятся в эксплуатации меньше пяти лет.

По словам главы ведомства Ддамалутдина Гаджиибрагимова, в последние годы обновление карет скорой помощи растет значительно быстро. Этой проблеме уделяется большое внимание. Новые медицинские автомобили в республике приобретают за счет республиканского и федерального бюджета. Все 290 новых автомобилей, на данный момент работают на территории всего Дагестана, спасая жизни жителям республики.

Автопарка скорой помощи республики будет обновляться и в будущем.
В 2019 году было закуплено 159 машин скорой помощи, из них 136 — класса В, 14 класса С — реанимобили и 9 машин класса А, предназначенные для перевозки больных, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

В 2020 году автопарк пополнился еще на 131 машин, из них 33 реанимобиля, что является рекордным числом для нашей республики, 16 карет класса В и 65 — класса А.