Врачи Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию пациентке из Молдовы

В отделение онкологии и хирургии Республиканской клинической больницы поступила пациентка с редким диагнозом – эхинококкоз левого желудочка сердца. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения РД.

Пациентка жаловалась на боли в грудной клетке, одышку и кашель. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в мире, родственники больной предположили, что это коронавирус. Однако после проведения тщательных исследований, врачи в Молдове диагностировали у пациентки эхинококкоз левого желудочка сердца.

Эхинококкоз сердца — это хроническое паразитарное заболевание, которое характеризуется гельминтной инвазией, это своего рода «нашествие червей», и кистообразованием в стенке органа. Развивается в результате попадания яиц гельминта в организм человека. Может привести к эмболии крупных сосудов и тампонаде сердца, проще говоря, закупорке сосудов и нарушению кровоснабжения органа.

Патология не только редкая, но и крайне сложная, а, следовательно, требующая от врача особых знаний и опыта для ее лечения.

По словам дочери пациентки Наталья Время, им пришлось долго искать специалистов, которые бы взялись за решение проблемы. И нашли они таких специалистов в России. В Сеченовском университете в Москве, куда они приехали за помощью, им посоветовали обратиться в Дагестан, к профессору Газияву Мусаеву. Вот таким образом попала пациентка с редким заболеванием из Молдовы в Махачкалу.

Как отмечают специалисты, эхинококковая болезнь для Дагестана эндемична, поэтому республике есть грамотные специалисты, которые умеют диагностировать эту патологию. Однако болезнь коварна тем, что в основном она поражает печень и легкие. Случаи поражения сердца даже во всем мире встречаются крайне редко.

По словам главного врача Республиканской клинической больницы, профессора Газиява Мусаева, когда эхинококковая болезнь поражает сердце, то очень часто эти пациенты не доживают до операции и погибают еще до того, как киста будет обнаружена.

– Нашей пациентке повезло: эхинококковая киста не проникла в полость сердца и именно это дало нам время на устранение патологии, а значит, спасло ей жизнь, — говорит Газияв Мусаев.

Бригада хирургов во главе с профессором Газиявом Мусаевым удалила эхинококковую кисту, которая из-за внушительных размеров  (порядка 9 см), сдавливала аорту, нарушая кровообращение органов и систем организма. Операция, которая длилась несколько часов и послеоперационный период, прошли успешно.

В настоящее время пациентке предстоит реабилитационный период и нахождение под наблюдением инфекциониста. И что самое главное — теперь жизни и здоровью пациентки ничего не угрожает. После операции и недельного пребывания в стационаре, она чувствует себя хорошо и уже отправилась на родину, в Кишинев.