В этом году по проекту «100 школ» отремонтируют 144 образовательных организаций

На совещании под руководством министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, на котором обсудили вопросы реализации республиканского проекта «100 школ» в режиме ВКС участие приняли и руководители муниципальных образования республики.

Данный проект, инициированный Главой РД Владимиром Васильевым, в нашей республике успешно реализуется с 2018 года и направлен он на улучшение и обновление материально-технического состояния общеобразовательных организаций муниципалитетов. За годы реализации проекта в нашей республике отремонтированы сотни школ, приведена в надлежащее состояние материально-техническая база этих учреждений.

На сегодня во многих школах городов и районов дети имеют возможность учиться в чистых и теплых помещения.

На совещании Уммупазиль Омарова главам муниципалитетов республики напомнила, что необходимо и в дальнейшем вести работу по улучшению условий в школах и что бы на местах введения ремонтных работ назначили общественный контроль.

В рамках проекта в республике за два года отремонтированы более 330 школ. За этот период из республиканского бюджета было выделено 600 млн.рублей, из бюджетов муниципальных районов и городских округов 93, 8 млн.рублей. А сумма привлеченных к проекту меценатов составила 213,5 млн.рублей. Меценатами данного проекта могут быть индивидуальные предприниматели, политические и общественные деятели, дагестанцы, которые проживают в других регионах страны.

Как сообщила премьер-министр, в этом году для участия в конкурсе заявки подали 144 школы. Из них отобраны 136 школ 39 муниципалитетов республики. По разным объективным причинам 8 школ остались вне отбора.

С первого дня реализации проект курируется Минэкономразвития РД. В ходе обсуждения глава ведомства Гаджи Султанов рассказал всем участникам ВКС

о результатах мониторинга аукционных процедур и заключении соглашений.

Он отметил, что до всех 39 муниципалитетов, школы которых прошли отбор, доведены лимиты бюджетных ассигнований и проекты соглашений. Это даст возможность без опозданий начать аукционные процедуры и начать ремонтные работы в школах республики.

Залму Абдурахманова