В Дагестане заработает предприятие по переработке и заморозке рыбы

В текущем году на территории Махачкалинского рыбного порта появится предприятие по переработке и заморозке рыбы , которое будет  на начальном этапе  перерабатывать в сутки 100 тонн рыбы.

 Пресс-служба рыболовства сообщила , что добыча Каспийской кильки  в этом году в республике достигнет рекордных показателей. Ежегодно в Каспийском море можно будет добывать 15-20 тысяч тонн. В связи с экологической ситуацией, связанной с уменьшением количества  рыбы в течение 20 лет в республике занимались увеличением запасов рыбы в Каспии.
«После реконструкции и строительства предприятия , мы намерены  начинать сортировку и заморозку рыб в вертикальных морозильных камерах. На начальном этапе планируем  100 тонн, далее 200 тонн рыбы замораживать», — рассказал руководитель по приему и переработке рыбного предприятия Рустам Керимов.
Руководители этого проекта также  намерены запустить поштучную заморозку рыбы, чтобы данная продукция на рынке пользовалась спросом.
По сведениям Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, в 2019 году рыбаки в Каспийском море выловили рекордные 10 тысяч тонн рыбы.