Продлен срок приема документов на приобретение жилья инвалидам

[dropcap]П[/dropcap]рием документов на приобретение жилья инвалидам продлен до 1 августа, в связи с внесенными поправками. Об этом на своем инстаграм-аккаунте сообщил первый заместитель Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.


Заявки жители республики могут подать в МФЦ.
По словам первого вице-премьера, на получениесубсидии могут пре тендовать жители республики, являющиеся инвалидами первой группы и семьи, воспи ывающие детей-инвалидов, состоящие в сводном списке отдельных категорий граждан.
Он также отметил, что субсидии, полученные от государства, можно использовать как первоначальный взнос в ходе оформления кредита.

-Социальный проект предусматривает предоставление инвалидам жилья с использованием механизма ипотечного кредитования. Получатели субсидий в течение 10 лет будут выплачивать не более 10 тысяч рублей в месяц, остальное будет доплачиваться из республиканского бюджета.
Максимальный размер субсидии составляет миллион семьсот двадцать две тысячи рублей. Кроме того жилье станет собственностью граждан, — сказал Гаджимагомед Гусейнов.

[dropcap]О[/dropcap]н также добавил, что всего на реализацию программы в текущем году заложено 300 млн. рублей. На сегодняшний день поступило 124 заявлений на получение субсидии для приобретения жилья.
Напомним, что в 2019 году выдано 260 сидетельств на приобретение жилья общей площадью 17,8 тысяч квадратных метров.

Зулейхат Тахакаева