В Дагестане заболеваемость ковид -19 идет на убыль

7 июля Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов провел заседание Оперативного штаба в режиме ВКС по предупреждению завоза и распространения короновирусной инфекции на территорию региона.

О санитарно-эпидемиологической ситуации рассказал начальник Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. По его словам, на сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 8232 подтвержденных случая заражения коронавирусом.

Учитывая улучшения эпидпроцесса и достижения в республике основных показателей для снятия ограничительных мер, соответствующих второму этапу, докладчик предложил готовиться ряду объектов к началу работы, при соблюдении условий, предложенных Роспотребнадзором. По словам руководителя Роспотребнадзора республики -это объекты розничной торговли площадью торгового зала до 800 кв.м., дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования, открытых летних веранд, кафе и ресторанов. И еще, по мнению Николая Павлова можно разрешить тренировки спортсменов на открытом воздухе, репетиции театральных и других творческих коллективов, если они периодически будут обследованы на коронавирус.

Глава города Махачкалы Салман Дадаев попросил  разрешить открытие торговых центров, владельцы которых обещали соблюдать всё рекомендации Роспотребнадзора, при получении разрешения возобновить работу.

Артем Здунов отметил, что он понимает ситуацию с послаблением режима, но он также учитывает опыт других регионов, принявшие поспешные решения о послаблении. Он сказал также, что вместе с Роспотребнадзором необходимо провести оценку этих торговых центров и проверку ими всех норм для открытия.

Председатель Правительства РД поручил заняться вопросом подготовки к открытия этих торговых центров под контролем муниципальных санитарных противоэпидемических комиссий. Артем Здунов поручил главе города исполнение этого вопроса держать на личном контроле.

Премьер -министр обратился к главам муниципальных образований с тем, чтобы об открытии летних веранд в каждом районе должны принимать созданные там комиссии. По словам премьер -министра, “пилотники“ показали свою работоспособность.

 Гасан Адилов