15 железных мостов установят в горах Дагестана

Для приобретения у Кизлярского электромеханического завода 15 автодорожных разборных мостов в Дагестане выделят из республиканского бюджета 94 млн.рублей.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Администрации Главы и Правительства Дагестана, в 2020 году эти мосты установят в горных районах региона взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных работ. По информации Правительства республики монтаж такого места завершается в Цумадинском районе республики.

Как пояснили в пресс-службе, в Дагестане горные территории охватывают 44 % площади республики, и проживают там 33% населения. Эксплуатация ветхих мостов является одним из острых вопросов в Дагестане, их количество составляет около 1500 штук. Многие из них надо заменить, или же целиком переустроить. Сегодня 50 мостов признаны аварийными или находится в предаврийном состоянии.

По информации Правительства Дагестана в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги »утверждена программа, на основании  которой в 2021-2024 годы в Дагестане будет выделено более 4 млрд рублей. Это позволит провести реконструкцию и капитальный ремонт мостов.

Гасан Адилов