Основные изменения законодательства в период пандемии

Прокуратура г.  Махачкалы разъясняет,  какие приняты дополнительные меры, направленные на социальную поддержку граждан государством  в условиях пандемии .

Продажа лекарств онлайн

Федеральным законом от 03.04.2020 № 105-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 697 разрешается дистанционная розничная продажа препаратов для медицинского применения (за исключением препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объёмной долей этилового спирта свыше 25%).

Доставку безрецептурных медицинских препаратов можно заказать по телефону или онлайн.

Продление срока действия паспортов и водительских удостоверений

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.04.2020 №275 паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля, признаются действительными на территории Российской Федерации. Для граждан, достигших 14 лет с 1 февраля по 15 июля и не получивших паспорт гражданина Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим личность, признаётся свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Смягчение миграционного законодательства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 для иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, сроков постановки на учёт по месту пребывания или регистрации по месту жительства.

Срок действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельств участника Госпрограммы по переселению соотечественников, разрешений на работу, патентов, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, истекающих в этот период, продлевается автоматически.

Для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Госпрограммы, выехавших за пределы России до закрытия границ, приостановлен срок максимального нахождения за рубежом, превышение которого является основанием для аннулирования у них соответствующих документов.

Работодатели имеют право при соблюдении санитарных ограничений продолжать привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без необходимости оформления им разрешений на работу или патентов. При этом для приёма на работу граждан, прибывших в РФ в визовом порядке, необходимо наличие у работодателя разрешения на временное привлечение иностранных работников.

В тот же период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения о нежелательности пребывания, административном выдворении, депортации, реадмиссии, лишении статуса беженца или временного убежища, аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Госпрограммы переселения соотечественников. Если такие решения были приняты до 15 марта 2020 года, их исполнение приостанавливается на указанный период.

Дистанционная экспертиза по инвалидности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467 принят временный порядок признания лица инвалидом, который позволяет проводить освидетельствование граждан без их личного участия и распространяется на правоотношения с 1 марта по 1 октября 2020 года.

  1. Тем, кто обращается за установлением инвалидности впервые, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту наблюдения.
  2. Лечебное учреждение передаст все данные в бюро медико-социальной экспертизы.
  3. На основании поступивших документов МСЭ установит инвалидность, сформирует индивидуальную программу реабилитации или абилитации, в том числе в части обеспечения техническими средствами реабилитации.
  4. Бюро МСЭ разместит в Федеральном реестре инвалидов сведения об установлении инвалидности, передаст данные в Пенсионный фонд и другие структуры.
  5. Пенсионный фонд на основании данных МСЭ без дополнительных заявлений назначит пенсию по инвалидности и начнет её выплату.

Гражданин может увидеть результаты освидетельствования в личном кабинете Федерального реестра инвалидов.

Продление инвалидности

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467 продление инвалидности в период до 1 октября 2020 года будет производиться автоматически, без личного присутствия гражданина.

  1. Если у гражданина уже имеется инвалидность и срок очередного переосвидетельствования наступает с 1 марта до 1 октября, а медицинские документы по какой-либо причине не были оформлены, то инвалидность будет автоматически продлена на шесть месяцев.
  2. Одновременно будет продлена индивидуальная программа реабилитации или абилитации, в том числе в части обеспечения техническими средствами реабилитации.
  3. Информацию о продлении инвалидности бюро МСЭ разместит в Федеральном реестре инвалидов, передаст данные в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
  4. Пенсионный фонд на основании данных МСЭ продолжит выплату пенсии по инвалидности.

Гражданин может увидеть результаты освидетельствования в личном кабинете Федерального реестра инвалидов.

Повышение доступности соцподдержки

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» при оценке финансового положения гражданина или семьи, обратившихся за соцподдержкой, до конца 2020 года не будут учитываться доходы от трудовой деятельности, если на момент обращения человек признан безработным.

Новый порядок упрощает доступ нуждающихся к таким мерам поддержки, как ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребёнка, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатные социальные услуги, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В случае нарушения Ваших прав на территории г. Махачкалы предлагаем обращаться в прокуратуру города, расположенную по адресу: по ул. Нахимова, д. 1, через Интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры республики (http://dagproc.ru) или посредством портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), а также через ящик для обращений.