Дагестан в этом году закупит 10 аппаратов компьютерной томографии

Как сообщили в пресс-службе минздрава РД, до конца года Дагестан закупит и установит в медицинских учреждениях республики 10 компьютерных томографов. В республиканском бюджете уже выделено 310 млн. руб. на приобретение нового медицинского диагностического  оборудования. В первую очередь компьютерные томографы получат лечебные учреждения, где они  отсутствуют или оборудование уже устарело.

Востребованность компьютерных томографов, показали события, связанные с распространением коронавирусной инфекции, когда для диагностирования пневмонии больным приходилось ждать часами и днями в очередях, и платить до 4-5 тыс. рублей за  обследование на компьютерном томографе.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова за счет выделенных федеральных средств  (46 млн руб.) будет приобретен для  Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД 64-срезовый аппарат компьютерной томографии. Новое оборудование будет работать в круглосуточном режиме, заявил Джамалудина Гаджиибрагимов.