Радуешься, когда больному лучше становится

Аминат Саидова

С первых дней пандемии на самом тяжёлом участке по сей день с инфекцией сражаются весь медицинский персонал Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом. В это тяжёлое время, рискуя здоровьем показала свой профессионализм реанимационная медсестра высшей категории Саидова Аминат Маммабутаевна.

Более 30 лет посвятила любимой работе Аминат Саидова. После окончания Хосрехской средней школы в 1989 году поступила в Каспийское медицинское училище. По окончанию по направлению пошла работать в Республиканскую инфекционную больницу в отделение реанимации, ныне Республиканский центр инфекционных болезней. И сегодня спасая пациентов, Аминат больше месяца не может видеться с любящим мужем и тремя детьми.

— Всегда хотелось помогать людям. Пациенты, это люди которые требуют к себе повышенного внимания и заботы. Не легко сегодня работать врачам и медсёстрам, в закрытых на карантин отделениях, не имея возможность видеться с родными. Да, пандемия осложнила нашу работу. В начале особенно было морально сложно работать, было очень много трудных случаев, больных с пневмонией все больше и больше становилось . Привозят больных семьями. Стало не хватать рук и на подмогу пришли студенты, они по сей день работают с нами. Жалко было пациентов, которые остались наедине со своей болезнью. Приходится напуганных больных успокаивать, что все будет хорошо. Каждый раз радуешься, когда больному лучше становится. В условиях пандемии люди стали осознавать, что нуждаются в медиках. В защитных костюмах очень сложно работать, жарко, тело не дышит, потеет. А в защитных очках от того, что они вспотели иногда ничего не видишь. Работая даже в защитных костюмах мы умудрились сами переболеть. Я не для паники говорю, пожалуйста отнеситесь к этой беде серьезно, берегите себя и своих близких.

Напоминаем, особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) о необходимости максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.