Председатель Правительства Дагестана побывал с рабочей поездкой в Кизилюртовском районе

30 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил ряд предприятий Кизилюртовского района. В поездке его сопровождал Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Артем Здунов  ознакомился  с деятельностью ООО «Аквалит» в селе Стальское, где начинают с использованием капельного орошения заниматься интенсивным садоводством.

Ту же был поднят вопрос кредитования производителя систем капельного орошения ЗАО «Мушарака». Было предложено подготовить заявку на поддержку предприятия через Корпорацию развития Дагестана.

Премьер-министр Дагестана также посетил фабрику дверей «Новатор» в с. Зубутли. Артёма Здунова ознакомили с новым автоматизированным, высокоточным оборудованием, которое с высокой скоростью выполняет, в том числе, качественную обработку стекла, его гравировку и фрезеровку. Здесь также был поднят вопрос о трудностях, вызванные ограничением въезда в город, из-за чего  задерживается выполнение заказов.

Побывал Артем Здунов и на  производственном объекте КФХ «Мурад». Хозяйство в 2014 году выиграло грант на развитие семейной животноводческой фермы, благодаря чему проведена реконструкция. Кроме того, за счет собственных средств КФХ приобрело 100 голов коров молочной продуктивности, построили цех по переработке молока мощностью до 5 тонн в сутки. Основной трудностью для хозяйства был назвал сбыт продукции. У КФХ есть возможность увеличить объем производства и перерабатывать и 20 тонн молока в сутки, но не куда его реализовать. Председатель Правительства Дагестан поручил министру сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиру Гусейнову подойти серьезно и активизировать работу соответствующей комиссии с тем, чтобы суррогатная продукция, поставляемая в Дагестан из-за пределов региона, не мешала реализации натурального продукта, созданного в республике.

Подробнее по ссылке.