В Дагестане начали перегонять мелкий рогатый скот на летние пастбища

В этом году, в Дагестане, предстоит из зимних пастбищ на летние перегнать около 1,5 млн.мелкого рогатого скота.  На днях в некоторых хозяйствах, расположенных в Кочубейской зоне зимних пастбищ, побывал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев. Он ознакомился с ситуацией в хозяйствах, расположенных на зимних пастбищах и подготовкой к перегону овец.

По словам Магомеда Шапиева, министерство ставит перед перед животноводами республики неукоснительные требования по соблюдению сроков содержания овец на зимних пастбищах, чтобы предотвратить деградацию почв, а также дать возможность увеличения подножного корма для содержания овцепоголовья в зимний период. Также в настоящее время на северной зоне республики проводят химзащитные мероприятия против саранчи, их нужно проводить в короткие сроки, чтобы животноводы в указанные сроки могли начать перегон скота.

На 29 мая в пути на летние пастбища находится около 385 тысяч голов овец из многих районов республики, в том числе 50 тысяч голов с Кочубейской зоны отгонного животноводства.

Гасан Адилов