В Дагестане с 1 июля введут специальный налоговый режим для самозанятых

На территории Республики Дагестан с 1 июля планируется ввести специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Соответствующий законопроект внесен в Народное Собрание РД.

Смотреть Презентацию НПД Минэкономразвития РД

Налоговая ставка налога на профессиональный доход установлена в размере 4 % с доходов от работы с физическими лицами и в размере 6 % с доходов от работы с юридическими лицами.
Принятие законопроекта позволит наиболее широкому кругу граждан вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях и легализовать свои доходы.
Как прокомментировал Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гуейнов, налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который позволит минимизировать налоговые выплаты предпринимателям, производящие либо товары, либо оказывающие услуги без использования наемных работников и оборот которых не превышает 2,4 млн. рублей в год.
«Самозанятому нужно будет платить 4%, если он работает с физлицами. Если же работа связана с предоставлением услуг или продажей товаров юрлицам и индивидуальным предпринимателям, то ставка налога составит 6%. Закон гарантирует, что для тех, кто перешёл на новый режим в 2020 году, ставка не вырастет и будет неизменной.

При этом самозанятые освобождены от уплаты НФДЛ, НДС, страховых взносов, как в медицинские, так и пенсионные фонды. При выборе такого налогового режима также действует налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Он также вычитается автоматически и уменьшает налоговую нагрузку. В 23 регионах данный закон уже действует в качестве пилотного», — пояснил первый вице-премьер.

Подробнее по ссылке.