Владимир Васильев провел заседание Оперативного штаба в Ботлихском районе

Во вторник, 26 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев провел очередное выездное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан в с. Ботлих Ботлихского района.

Открывая заседание, Глава Дагестана поздравил коллег с праздником Ураза-байрам. Далее он поделился своими впечатлениями от посещения полевого инфекционного госпиталя, развернутого министерством обороны России в Ботлихском районе.

Владимир Васильев также поблагодарил и отметил работу прибывших в республику квалифицированных врачей: реаниматологов, эпидемиологов, пульмонологов.

О текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике и мерах по расширению объемов проводимых диагностических исследований на новую коронавирусную инфекцию в своём выступлении рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он отметил, что темпы по заболеваемости снизились в 8 раз. В настоящее время отмечается некоторая стабилизация. Снижается показатель заболеваемости и внебольничной пневмонией, но ситуация остается сложной в некоторых регионах.

В своем выступлении министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал  о проводимой работе в рамках исполнения Перечня поручений Президента РФ, данных на совещании 18 мая. По словам министра  в настоящее время имеются свободные койки, как в Махачкале, так и в других городах региона. «Необходимые лекарственные средства республикой уже получены, дополнительная партия должна поступить завтра», -сказал министр здравоохранения.

На заседании также выступили вице-премьер региона Владимир Лемешко, и.о. главы Буйнакска Шамиль Исаев, и.о.главы Ботлихского района Руслан Гамзатов.

С информацией о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией в муниципалитетах также выступили руководители городов Буйнакска, Хасавюрта, Дербента, Каспийска, Казбековского и Карабудахкентского районов.

Премьер-министр Артем Здунов, в своем выступлении затронул тему подготовки и обеспечения медицинскими кадрами трех новых больниц, которые будут в ближайшее время построены в разных зонах республики в составе многофункционального инфекционного центра.

В завершении, Глава республики отметил, что вопрос снятия ограничений надо тщательно изучить, определить возникающие риски и только после этого принимать взвешенное решение.

Более подробно по ссылке.